Черно-белый интерьер: кухня, гостиная, спальня
Интерьер

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Черно-белый интерьер: кухня, гостиная, спальня

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры.
Все изображения предоставлены home-designing.

 

Выбор цветовой схемы интерьера — один из важнейших этапов обустройства будущего дома, к которому стоит подойти очень серьезно. В просторах интернета, журналах о дизайне Вы можете найти огромнейшее количество готовых цветовых схем оформления, среди которых найдет своем место и черно-белый интерьер. И возможно поначалу это кажется чрезмерно скучным и банальным, но если подойти к этому вопросу грамотно, то Вы получите удивительное пространство, основанное на тонкой игре контрастов, изысканное и стильное!

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Черно-белый интерьер

Черный и белый цвета в своем классическом сочетании наглядно выражают элегантность и стиль. Яркий контраст организует четкое определенное пространство, подчеркивает детали, а также связывает разрозненные элементы декора, мебели в единое целое. Для создания гармоничного интерьера, который не будет «давить», очень важно соблюдать пропорциональное распределение цветов. Это означает, что необходимо отдать предпочтение только одному из цветов. Почему?

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Психология человека. В сознании большинства лежат ассоциации, что черный — это зло, угрюмость, тоска… А белый символизирует свободу, счастье и простор. Но это не означает, что черный цвет не нужно выбирать, как доминантный. Стоит лишь грамотно подойти к решению этого вопроса и у Вас получится стильный и элегантный интерьер.

Визуальное восприятие. Не секрет, что цвет играет огромнейшую роль в восприятии человеком пространства. Так, например, белый цвет зрительно расширяет пространство, а черный наоборот — визуально уменьшает размер комнаты. Отсюда соответствующий вывод: не стоит использовать черный цвет, как доминантный, в маленьких домах или квартирах.

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Отражение образа жизни. Как правило, дизайн интерьера — отражение Вашего образа жизни. Темные тона в интерьере характерны для людей, живущих уединенно. В то время, как белый цвет идеально подходит для больших семей с детьми…

Освещение. При выборе основного цвета очень важно учитывать освещение. Если у Вас не достаточно естественного света, то необходимо компенсировать это светлыми оттенками. И, соответственно, если у Вас избыток света, то необходимо использовать больше темного цвета.

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Сегодня мы подробно рассмотрим вопросы оформления интерьера гостиной, кухни и спальни в черно-белых тонах.

Черно-белый интерьер гостиной

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Основные правила

Рассмотрим основные правила оформления интерьера гостиной, нарушать которые точно не стоит. Мы достаточно акцентировали Ваше внимание на том, что черный и белый цвета должны использоваться в определенных пропорциях, но очень важно, чтобы они не были равны. К этому правилу нужно отнестись с особой внимательностью.

Категорические не рекомендуется использовать черные потолки. Во-первых, он значительно визуально уменьшит пространство, а во-вторых будет все время держать в напряжении.

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Используйте цветовые акценты. Если Вы сделаете всю комнату черно-белой, то это будет напоминать минимализм. Но он часто используется, например, в офисах, а скандинавский стиль в квартирах, так как он уютней и теплей. Кстати, ранее мы уже писали об этом в статье Скандинавский интерьер: 5 простых и достижимых примеров. Возвращаясь к теме, используйте цветовые акценты. В нашем случае проблем возникнуть не должно, так как оба эти цвета отлично сочетаются с любыми другими цветами и их оттенками.

Декор

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Для смягчения черно-белого интерьера необходимо ввести еще один определенный цвет — акцентный цвет для элементов декора. Он немного разнообразит и оживит Ваш дом. Желтый цвет добавит уют и тепло в интерьер, сгладит строгость линии и сделает его менее официальным. Красный идеально подойдет для более молодых личностей, так как он динамичен и побуждает к активности.

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Зеленый цвет оживит интерьер и наполнит его природной красотой. Это основные цвета, которые используются чаще всего, но это совсем не означает, что нельзя использовать другие… Какие элементы декора использовать в интерьере? Тут все ограничивается Вашей фантазией, стоит только придерживаться определенного цвета.

Как выбрать мебель

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Мебель должна также соответствовать выбранному стилю интерьера. И в нашем случае это, конечно же, черный и белый. Но помните, что диван, кресла и стол не должны бить черными, ибо это значительно добавит мрачность, интерьер станет скучным. Но в некоторых случаях можно сделать небольшое исключение…

Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры

Черно-белый интерьер кухни

Итак, с кухнями у нас похожая ситуация: обязательно необходимо выбрать один цвет, которому мы отдадим предпочтение. Выше мы писали о пропорциональном распределении цветов, соответственно, Вам остается только решить для себя, чего Вы хотите в итоге получить. А сейчас мы рассмотрим два примера: где доминантным выступает сначала черный, потом белый.

Преимущественно черный

По возможности, постарайтесь оставить потолок белым, а также оборудовать его освещением. Однако это не правило, а лишь совет, который упростит дальнейшее сочетание элементов. Ниже Вы можете видеть замечательный пример использования черного потолка. Используйте оттенки серого цвета для сглаживания линий снижения «строгости». Изначально планируйте положение мебели относительно окон. Если Вы выбрали черный цвет в качестве доминантного, то это будет играть важнейшую роль.

Черно-белый интерьер кухни Черно-белый интерьер кухниЧерно-белый интерьер кухни Черно-белый интерьер кухни

Преимущественно белый

Как Вы уже знаете, белый цвет зрительно расширяет пространство. Это актуально и для кухни. Если Вы выбрали белый в качестве основного, то рекомендуется разбавлять его какими-либо другими цветами. Это может быть, например, светло-бежевый или древесный. Тогда получится избежать полностью «черно-белого» пространства, что характерно больше для минимализма.

Черно-белый интерьер кухниЧерно-белый интерьер кухниЧерно-белый интерьер кухни

И несколько примеров интерьеров кухни в стиле минимализм:

Черно-белый интерьер кухни Черно-белый интерьер кухни Черно-белый интерьер кухни

Черно-белый интерьер спальни

Черно-белый интерьер спальни

С точки зрения психологии черно-белая спальня может нести успокаивающий эффект за счет того, что в течение дня Вы видите огромнейшее количество ярких цветов и красок, и организм нуждается в некоторой монохромности… Также, тонкая игра контрастов отвлекает внимание от мелочей и настраивает на спокойный отдых.

Основные правила и советы, касаемые пропорциональности цветов, визуального расширения и уменьшения пространства, а также выбора третьего акцентного цвета по-прежнему актуальны и для спальни.

Черно-белый интерьер спальни

Итак, ведущий цвет выбрали, акцентный для элементов декора тоже, теперь определяемся со стилем. Преимущество черно-белого интерьера — он отлично смотрится в любом стиле. В спальне особое внимание стоит уделить освещению. Если у Вас получится «давящая» атмосфера в этой комнате, то ни к чему хорошему это точно не приведет. Поэтому будет хорошо, если в спальне расположены большие окна, а также побольше искусственных источников света. Не забывайте про оттенки! У черного и белого цветов их большое множество. Используйте эти оттенки для создания более интересного и уникального дизайна.

Черно-белый интерьер спальниЧерно-белый интерьер спальниЧерно-белый интерьер спальни

Итоги

Таким образом, мы рассмотрели оформление интерьера гостиной, кухни и спальни в черно-белых тонах и можем с уверенностью сказать, что это, действительно, стильно и элегантно если подходить к вопросу грамотно. Также стоит отметить, что получить черно-белый интерьер значительно проще, стоит лишь следовать некоторым основным правилам, которые справедливы для интерьеров любых комнат.

Черно-белый интерьер: кухня, гостиная, спальня

В статье использовались некоторые материалы с happymodern.

1 комментариев на “Черно-белый интерьер: советы, идеи, примеры”

  1. С мужем планируем оформление в таком стиле. Спасибо, очень подробно рассказали!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *