Black hole lamp: черная дыра на Земле...
Для дома

Black hole lamp: черная дыра в Вашей гостиной

Black hole lamp: черная дыра на Земле...

Black hole lamp: черная дыра в Вашей гостиной.
Все изображения предоставлены curve ID.

 

Дизайнеры нью-йоркской студии Curveid разработали уникальную лампу, которая позволит увидеть процесс пожирания звезды черной дырой в пределах Вашей гостиной. Когда лампа включена, яркий свет отражается от диска, рассеивается и освещает пространство, но стоит оттянуть ручку-выключатель и образуется некий тоннель, свет постепенно тухнет.

Black hole lamp: черная дыра на Земле...

Лампа, название которой точно отражает ее суть и идею, была разработана Dario Narvaez и Anthony Baxter. «Black hole lamp» можно перевести с английского языка как «черная дыра-лампа». Данный проект является первым шагом в новое направление для Curveid. «Полностью освещенный диск представляет из себя звезду. Как только он начинает растягиваться назад, тускнеет свет, так же как это и происходит в процессе пожирания звезды черной дырой», — объясняют дизайнеры. «Пользователь является ключом к процессу. Мы хотели создать не только функциональный, но и интерактивный продукт…».

Black hole lamp: черная дыра на Земле...

Достигнуть этой цели было достаточно непросто. Curveid нуждалась в материале, который мог бы рассеивать свет, растягиваться до нужной формы, при этом сохраняя свои свойства. Также в данном проекте команда встретилась и с некоторыми техническими сложностями, одной из которых являлся способ связать расстояние, на которое оттягивается ручка, с интенсивностью света…

Black hole lamp: черная дыра на Земле...Black hole lamp: черная дыра на Земле...Black hole lamp: черная дыра на Земле...

1 комментариев на “Black hole lamp: черная дыра в Вашей гостиной”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *