Интерьер в японском стиле или "ваби-cаби, сибуй, югэн и мияби"
Интерьер

Что означает «интерьер в японском стиле» или ваби-cаби, сибуй, югэн и мияби

Интерьер в японском стиле или "ваби-cаби, сибуй, югэн и мияби"

Что означает «интерьер в японском стиле» или ваби-cаби, сибуй, югэн и мияби.

Что делают большинство людей, когда хотят оформить свой интерьер в японском стиле? Правильно, они начинают вешать огромные вееры на стену, клеить обои с цветками сакуры и покупать мебель цвета венге. И кажется, что все так просто. Но ведь это все так фальшиво… Аналогичным образом люди в загородных домах, например, ставят колонны, пытаясь сделать свой интерьер в греческом стиле. Примеры таких неудачных дизайнерский решений можно приводить еще очень долго. Ошибка заключается лишь в том, что мы пытаемся перенести архитектуру и декор в неестественную среду, в нашу реальность.

Почему речь в этой статье идет именно про японцев? Потому что их философия особенна. Она заключается в сути вещей, а не в их форме. Таким образом, если Вы будете оформлять интерьер, опираясь на их философию, Ваш гость никогда не скажет, что интерьер оформлен в японском стиле. На данном этапе важно понять, что для Вас «японский стиль». Это жизнь в японской атмосфере, по их традициям или формы, ассоциирующиеся с Японией.

Четыре мерила прекрасного

Ваби-саби в интерьере

Восприятие прекрасного у японцев можно выразить четырьмя понятиями: ваби, cаби, сибуй и югэн.

Начнем с понятие «ваби». Это слово тяжело объяснить словами, но все же можно попробовать… Ваби — непритязательная простота. Другими словами, это отсутсвие вульгарных элементов, красота обыденного, простого. Японцы всегда умели ценить все, что их окружает. Они видели прекрасное в самых простых вещах. Это и есть «ваби».

Саби — налет старины. Для японцев слова «естественность» и «красота» имеют прямую зависимость. Неестественное не может быть красивым. Обратите внимание, японцы часто используют замшелые камни в саду или, например, темное, старое дерево в интерьере. Они всегда по-особенному относились к следам старины. Это и есть «саби».

Таким образом, ваби-саби представляет из себя обширную часть восприятия эстетики в японской культуре. Ваби-саби — красота несовершенного, незаконченного.

Интерьер в японском стиле: сибуй

Сибуй — не красота предмета, это красота, выражающаяся в совершенстве материала, из которого он изготовлен. Другими словами, это красота естественности. Зачем, например, оружие украшать орнаментом? Ведь оно выполняет совсем другую функцию. Это и есть «сибуй». В понимании японцев, это то, на что человек с хорошим вкусом скажет «прекрасно».

Интерьер в японском стиле: юген

Югэн обозначает интуитивное, недосказанное. Если выражаться простым языком, это умение намекать.  Это красота, которая лежит в глубине вещей. Югэн — одно из самых сложных понятий для словесного объяснения.

Интерьер в японском стиле: мияби

Таким образом, мы разобрали четыре категории эстетики в японской культуре. Но нередко выделают еще одну — Мияби. Она подразумевает под собой элегантность и изысканность. Полное воплощение мияби находит в Моно-но аварэ (печальное очарование вещей).

2 комментариев на “Что означает «интерьер в японском стиле» или ваби-cаби, сибуй, югэн и мияби”

  1. Ценить красоту обыденного, простого — это высший пилотаж! Напомнили, что в интерьере не стоит гнаться за вычурностью. Элегантность может быть совсем простой и от этого становится еще лучше…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *