Как выбрать люстру для гостиной
Для дома

Как выбрать люстру для гостиной

Как выбрать люстру для гостиной

Как выбрать люстру для гостиной

 

У каждой комнаты в доме обязательно есть свое предназначение. Поэтому обстановка, стиль, освещение должны соответствовать функциональным особенностям данного помещения.

Гостиная – это место, где можно отдохнуть после тяжелого рабочего дня, принять гостей или просто выпить чая в кругу семьи. Для комфортного времяпрепровождения немаловажную роль играет правильное освещение комнаты. Итак, выбираем люстру для гостиной.

Главные аспекты при выборе люстры для гостиной

Для того, чтобы помещение смотрелось гармонично и уютно, при выборе люстры необходимо обратить внимание на такие параметры:

  • высота потолков;
  • площадь и форма помещения;
  • стиль интерьера.

Как выбрать люстру для гостиной

Виды люстр

Все осветительные приборы, которые крепятся к потолку, можно разделить на два основных вида: подвесные и приповерхностные. Подвесные люстры будут эффектно смотреться в гостиной с высокими потолками. Монтаж таких люстр довольно прост, при этом можно отрегулировать высоту расположения прибора.

В комнате с низкими потолками целесообразнее установить приповерхностный тип люстры. Монтаж в этом случае немного сложнее, потому что вначале устанавливается монтажная планка. Но в конечном итоге, за счет тесного прилегания к поверхности потолка, люстра не будет выглядеть громоздко и позволит комнате быть визуально больше своих натуральных размеров.

Как выбрать люстру для гостиной

Основные стилистические направления

Чтобы люстра смотрелась гармонично, необходимо учесть общее направление дизайна, которое использовалось при создании интерьера гостиной. Вот несколько стилистических тонкостей, которые нужно принять во внимание, прежде чем приобрести люстру:

  • классическую многоярусную люстру нужно устанавливать в большой комнате с высокими потолками;
  • если интерьер комнаты выполнен, например, по китайским или японским мотивам, то можно подобрать оригинальную этно-люстру;
  • особенной популярностью обладают светильники в современном стиле – простые геометрические формы или острые углы присущи модерну, а хай-тек отличается необычностью форм и цветовых решений;
  • эко-стиль встречается довольно редко, но он приобретает все большую популярность; главное здесь – добиться эффекта «живого» декора, используя цветы, листья и так далее.

Сейчас существует огромное разнообразие люстр для гостиной. Нужно с полной ответственностью подойти к выбору нужной модели. Идеально подобранная люстра будет всегда доставлять эстетическое наслаждение и никогда не надоест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *