"Столик для цветка" от студии Vjemy
Для дома

«Столик для цветка» от студии Vjemy

"Столик для цветка" от студии Vjemy

«Столик для цветка» от студии Vjemy.
Изображения: Vjemy.

 

Столик для цветка

Когда Вам дарят цветы на какой-либо праздник или даже без повода, Вы, как правило, ставите их в вазу, а вазу на стол, верно? А что, если у Вас будет отдельный небольшой столик специально для цветов? Именно эту идею и реализовали дизайнеры пражского бюро Vjemy. В ее основе лежит объединение двух элементов в единое целое… Так, стеклянная ваза, являющаяся частью стола, придает ему более уникальный и необычный вид. Помимо этого, такая конструкция позволяет сделать акцент именно на само растение.

Особое внимание стоит обратить на подход дизайнеров к производству — используются исключительно натуральные материалы. Даже стальные прутья, выполняющие роль ножек, не вклеены, а вбиты в дерево. Основным материалом исполнения послужил дуб, прошедший ручную обработку. Нижняя сторона стола имеет трехмерный декор волн, который также был вырезан вручную. Таким образом, «Столик для цветка» — это отличная возможность не только добавить в свой дом уникальный и изящный элемент декора, но и подчеркнуть естественную красоту природы.

"Столик для цветка" от студии Vjemy

История и философия столов

Адам, один из дизайнеров бюро Vjemy, рассказал редакции UNDE об истории создания проекта:

«Все началось так же, как и многие из наших проектов — в гараже в центре Праги. Наш дядя перестроил гараж в столярную мастерскую. Так как я и мой брат Самуэль изучали дизайн мебели в средней школе, мы иногда занимались производством разных изделий из дерева. Это были в основном подарки для семьи. Однажды мы решили, что подарим нашей сестре Агнес на Рождество столик для цветка. Мы набросали эскиз на листе бумаги, пошли в магазин с химическим товаром за круглым сосудом и за 2 дня все было готово. Ещё осталось только украсть у сестры ключи от квартиры и незаметно положить подарок под елку.

"Столик для цветка" от студии Vjemy"Столик для цветка" от студии Vjemy

Столик для цветка имел большой успех, поэтому мы решили поехать на стекольный завод и самим выдуть несколько колб, на этот раз они должны были быть строго в соответствии с нашими требованиями. Всего мы изготовили 6 штук столиков, и каждый из них был совершенно иной, поскольку для каждой колбы надо было приспособить пропорции стола.

"Столик для цветка" от студии Vjemy

Всё это время мы пробовали разные технологии вплоть до изготовления своей смеси для покрытия из пчелиного воска, льняного масла и терпентина, и всё это сводилось к одному — сделать такой дизайн, который являлся бы абсолютно простым и понятным. Форма — архетип стола — четыре ноги и столешница, материалы — только натуральные — дерево, металл. Отделка — пчелиный воск, льняное масло. Конструкция — столярные соединения без клея. Декор — основан на традиции столярного мастерства.

"Столик для цветка" от студии Vjemy

Учитывая факт, что мы в основном занимаемся проектированием, на производство столов у нас не хватало времени. Мы решили, что будем изготавливать столы со столярами-профессионалами. С самого начала мы не могли найти никого, кто хотел бы иметь дело с нами. «Столы без использования клея, зачем это делать?» спрашивали нас в недоумении. Наконец, один столяр прочитав в журнале статью о доме, который я спроектировал, позвонил мне с просьбой о встрече. Мы встретились ещё несколько раз и договорились о сотрудничестве по производству столов, которое в настоящее время длится уже три года. Мы разрабатываем вместе новые формы и технологии. Весь процесс очень продолжительный, потому что древесина является живым материалом и каждый стол необходимо изучать в течении длительного времени, чтобы узнать, как он ведет себя, и соответственно скорректировать конструкцию.

Создав эту философию, мы пытаемся её сохранить и следовать ей в нашем творчестве.»

"Столик для цветка" от студии Vjemy

2 комментариев на “«Столик для цветка» от студии Vjemy”

  1. Да, очень интересный проект. Выглядит просто супер! Это вот классно в каком нибудь просторном интерьере поставить. Оригинальный элемент декора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *