домашний любимец
Mixed

Камень-питомец Pet Rock: необычный домашний любимец

домашний любимец

История успеха бизнеса на продаже камней Pet Rock, который сделал его владельца мультимиллионером.

В 1975 году Гари Дал, работающий в рекламной компании, придумал бизнес, суть которого заключалась в продаже камней. «Как глупо звучит! Кому нужны камни?». Наверное таково Ваше первое впечатление от прочитанного. Несмотря на всю странность идеи, бизнес сделал его владельца мультимиллионером. На момент начала продаж стоимость камня-питомца составляла $3,95 за единицу. При этом себестоимость, включая упаковку и доставку, составляла приблизительно 95 центов. Таким образом, одна продажа необычного домашнего существа приносила Гари $3. Бизнесмен сумел продать более 5 млн. камней, что на тот момент принесло ему $15 млн. На сегодняшний день это около $57 млн.

домашний любимец

Необычная идея пришла в голову Гари из-за трудностей и расходов, возникающих при содержании домашнего питомца. Обычные камни, которые Дал покупал оптом у поставщиков строительных материалов, содержать было очень просто. Но как заставить человека купить камень вместо собаки? Тут в игру вступает маркетинг. Гари Дал создал компанию, получившую название «Rock Bottom Productions». Качественная и красивая упаковка была очень похожа на контейнер для перевозки домашних животных. В комплекте обязательно шла инструкция, в которой подробно объяснялось, как приручить своего нового домашнего любимца.

домашний любимец

Это не самое главное! Бизнесмен сумел убедить покупателя, что радость человеку приносит не сам предмет, а идея! То есть ребенок получает наслаждение не от игрушки, а от силы воображения, которая образуется как раз посредством этой игрушки. Именно эта маркетинговая стратегия и заставила людей приобретать столь необычного домашнего питомца. Люди давали им имена, разговаривали с ними, ласкали и дрессировали!

Мир развивался и Pet Rock не стали исключением. Вышла новая модель камней-питомцев с USB-кабелем. Но самое интересное, что при подключении камня к компьютеру ничего не происходило! Это лишь следование трендам!

домашний любимец

7 комментариев на “Камень-питомец Pet Rock: необычный домашний любимец”

  1. У меня дома аметист есть и еще некоторые более-менее интересные горные породы, которые подарил в свое время прадед-геолог. Но домашние питомцы из них так себе, прямо скажем, ни поиграть, ни погулять…. Но красивые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *