Mixed

Музей советских игровых автоматов

IMG_1907

Если вам надоели скучные экскурсии в картинных галереях и домах русских литераторов, то «музей советских игровых автоматов» будет отличным местом проведения досуга. История этого замечательного места началась 8 лет назад, когда два студента МАМИ хотели воплотить в жизнь мечту каждого советского ребенка — приобрести в личное пользование игровой автомат «Морской бой». Спустя год мечта Александра Стаханова и Александра Вугмана осуществилась — они нашли на свалке 3 автомата, из которых позднее собрали одно работающее устройство. Интерес к игровой индустрии вырос, и студенты начали активный поиск автоматов для создания своей коллекции. Следующим этапом был поиск помещения для своего небольшого музейчика. И в этом им помог ректор института МАМИ, который выделил для них заброшенный бункер. Прошло 4 года и «подвальный» этап был пройден, теперь музей советских игровых автоматов располагается на улице Бауманской, 11.

IMG_1824

Вообще автомат, как устройство, появился в США в середине XX века. Производство поддержали страны Европы и Япония. До России волна дошла только летом 71-го года, когда в ЦПКиО им. Горького открылась Всемирная выставка аттракционов и игровых автоматов. Ажиотаж был неописуемо велик. Очередь в игровой центр можно было сравнить с очередью в первый открывшийся Макдональдс. Люди увидели настоящие аппараты: с ковбоями, птицами, музыкой и цветными лампочками. И, как любят делать наш народ, просто выкупили все автоматы прямо с выставки, разобрали их и благополучно скопировали все устройство аттракционов. Спустя 4 года в России стали производится уже уникальные автоматы с применением иных технологий, никак не схожих с автоматами за рубежом. Целых 22 оборонных завода на территории всего СССР трудились на радость пионерам.

IMG_1817

Стоит сказать большое спасибо организаторам музея за то, что подарили современному человеку возможность увидеть и даже поиграть в автоматы СССРовских времен. В довольно небольшом помещении располагается более 60 экспонатов, и они все в полностью рабочем состоянии. В стенах музея у вас есть возможность поиграть в такие автоматы, как «Морской бой», «Магистраль», «Городки», «Авторалли-М», «Снайпер-2», «Репка» и многие другие. Это заведение с уверенностью можно отнести к разряду неординарных развлечений в Москве.

IMG_1866

IMG_1794

IMG_1802

IMG_1833  IMG_1848 IMG_1851

IMG_1936 IMG_1937

IMG_1903
IMG_1956 IMG_1963 IMG_2015

1 комментариев на “Музей советских игровых автоматов”

  1. Вот это интересный музей! Буду летом в Москве,- обязательно свожу туда внуков. Даже автоматы с газированной водой там представлены. В дни моего детства и юности даже эти автоматы были диковинками, не говоря уж об «одноруких бандитах» и прочих игровых автоматах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *