Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи
Архитектура

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи.
Изображения: общедоступные источники.

 

Терраса на крыше дома — это отличная возможность расширить жилое пространство, добавить комфортную зону отдыха со свежим воздухом, создать уютненькое место для романтического ужина или, например, смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на город. Какой вариант бы Вы не выбрали, терраса на крыше дома, несомненно, имеет большое количество преимуществ, которые никого не оставят равнодушным. Именно поэтому мы решили подготовить для Вас вдохновляющие примеры обустройства зоны отдыха на крыше.

Терраса может располагаться как на крыше частного дома, так и на крыше многоквартирного дома. Сегодня мы рассмотрим оба эти варианта, а также остановимся на некоторых специфических особенностях обустройства каждого из них.

Быстрая навигация по статье

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Как сделать террасу на крыше частного дома

При обустройстве террасы на крыше частного дома необходимо учитывать следующие особенности:

  • Материал исполнения должен отличаться повышенной устойчивостью к атмосферному и биологическому воздействию. Чаще всего используется дерево, а точнее лиственница и дуб. Этим породам не страшен снег и мороз. Также предпочтение нередко отдается и экзотическим породам, например, ироко. Не рекомендуется использование в качестве основного материала ели и сосны. Данные породы требуют дополнительного ухода уже после нескольких лет эксплуатации.
  • На полу террасы обязательно должен быть спланирован водосток. Это очень важное условие, которое позволит предотвратить скапливание воды на крыше.
  • Также зона отдыха должна быть обустроена в соответствии с нормами безопасности. Соответственно, обязательно необходимо использовать перила или ограждения.
  • Гидроизоляция — последний по порядку, но не по значению пункт, на который также необходимо обратить особое внимание.

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Дизайн

Теперь очередь доходит до создания теплого и уютного пространства. В качестве материала отделки очень часто используется дерево, кирпич и камень. Дерево отличается своими эстетическими свойствами. В свою очередь, другие два материала обладают еще и очень высокой прочностью, что избавит от дополнительных ремонтных работ на террасе. Ограждения помимо своей основной функции нередко являются и элементом декора. Так, например, перила, могут выступать в качестве небольшой клумбы, если имеют достаточную ширину. Соответственно, цветы сделают пространство более ярким. Деревянные ограждения часто покрывают резьбой. По перилам также пускают различные растения (виноград, вьющиеся розы…).

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Юридическое оформление

Что касается юридического оформления террасы на крыше дома, то в данном случае никаких проблем у Вас не возникнет, так как терраса обустраивается в частном секторе, права на который принадлежат полностью Вам. А вот, что касается оформления террасы на крыше многоэтажного дома, то тут ситуация немного иная… Разберем этот аспект более подробно ниже.

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеиТерраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи  Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Терраса на крыше многоквартирного дома

На крыше многоквартирного дома обустроить террасу можно, но сделать это несколько сложнее. Необходимо учитывать следующие особенности:

  • Техногенный ландшафт. На крыше любого дома обязательно располагаются различные вытяжные системы, кондиционирование, антенны, другими словами, коммуникации. В некоторых случая они могут стать преградой.
  • Загрязненность. Поскольку дом располагается в городе, то избежать шума и пыли без дополнительного обустройства пространства будет очень сложно.
  • Обозреваемость. Опять-таки, расположение в городе обеспечивает хорошую обозреваемость с соседних домов.
  • Ну и, конечно же, в данном случае обязательно учитываются аспекты, которые мы рассмотрели ранее: материалы исполнения, гидроизоляция и обеспечение безопасности.

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Дизайн

Что касается дизайна, ситуация очень схожа с оформлением террасы на крыше частного дома. Главным отличием является большое количество различных элементов коммуникации, которые должны быть каким-то образом замаскированы или спрятаны, но при это соблюдались все требования проектирования. Помимо этого, на крышу часто поднимаются обслуживающие сотрудники. Таким образом, необходимо создать некоторое огороженное пространство, имеющее хорошую звукоизоляцию, подавляющую городские шумы, а также звуки от различных наружных блоков и кондиционеров.

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Юридическое оформление

Наверное, у Вас возникает вопрос: можно ли использовать крышу многоэтажного дома для обустройства террасы? Да, конечно. Однако, сделать это несколько сложнее чем в предыдущем случае. Согласно закону крыши многоэтажных домов отнесены к общему имуществу. Соответственно, чтобы получить право строительства, необходимо получить разрешение от всех жильцов данного дома. Обратите внимание, что терраса будет являться частью общей собственности и доступ к ней будут иметь все соседи. Далее будет необходимо согласовать постройку с управляющей компанией этого дома. Также необходимо провести обследование перекрытия, должны быть согласованы нагрузки… Все это займет немало времени, но поверьте, результат того стоит!

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

Такой же прекрасный вид на город открывают и панорамные окна. О них мы писали в отдельной статье: Гостиная с панорамными окнами: 25 вдохновляющих примеров. Возможно, она будет для Вас интересна.

Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеиТерраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеиТерраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи

5 комментариев на “Терраса на крыше дома: специфика, дизайн, идеи”

  1. Ой, я нашла терассу в Москве. Там на одной из картинок виднеется памятник Петру 1… Да уж, думаю для России это не очень актуальная тема как минимум из-за погодных условий. С другой стороны — а почему бы и нет, если есть возможность. Хотя бы летом можно весело проводить там время

    1. У нас квартира с террасой на крыше, живём мы в Санкт-Петербурге, в Пушкине, так что тема актуальна и для России тоже.

      1. Наталья, собираемся купить квартиру в Пушкине на 10 этаже с выходом прям из квартиры на собственную террасу на крыше. На Ул Архитектора Данини. Очень нужно мнение понимающего и опытного в эксплуатации человека. Не могли бы Вы установить со мной связь по эл почте turlider86@mail.ru? А потом может быть и созвонимся. А там- глядишь соседями будем ) = Татьяна

  2. Потрясающие виды, конечно! Только вот все-таки это для теплых стран, в России не очень…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *