Оформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советы
Интерьер

Оформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советы

Оформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советы

Оформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советы.
Все изображения предоставлены Freshome.

 

Смех… плач… игры… драки. Личное пространство является потребностью каждого ребенка. А это значит, что родителям необходимо решить очень большое количество вопросов по поводу оформления детской комнаты. И часто это является весьма трудной задачей. Мы подготовили несколько советов по проектированию и созданию функциональной комнаты для двоих детей.

Оформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советы

Создание общей комнаты (для мальчика и девочки).

Проектирование общей комнаты для двух разнополых детей не должно пугать Вас. На самом деле это еще проще…

Первый шаг — выбор основной цветовой палитры для базовых элементов помещения (стены, ковер, мебель). На данном этапе важно выбрать нейтральный цвет с гендерной точки зрения. То есть чтобы цветовая палитра подходила как для мальчика, так и для девочки. Белый, серый, бирюзовый, а также смесь этих цветов отлично подходит для общей детской комнаты. Далее очень важно добавить к базовой палитре дополнительные цвета и узоры, которые будут резко выделяться. Например, в качестве акцентов в белой или серой комнате могут выступать желтые аксессуары.

Следующий этап — выбор мебели. Тут есть одно важное правило: не покупайте тематическую мебель! Воздержитесь от кроватей в форме гоночного автомобиля или спящей красавицы. Для обоих детей необходимы нейтральные предметы мебели.

Теперь самая интересная часть оформления детской комнаты — аксессуары и декор. На данном этапе каждый родитель желает оформить комнату в соотвествии с особенностями ребенка, как личности. Выбирайте элементы дизайна, чтобы ребенок понимал, что комната принадлежит еще и его брату (или сестре). Можно, например, добавить стильные буквы с лампочками, но важно, чтобы это были первые буквы имени обоих детей. Точно так же можно добавлять гендерные акценты, но с сохранением цветовой палитры. Например, если в качестве акцентируемого цвета выбран красный, выберите подушку с красной пожарной машиной для него и с красным цветком или сердцем для нее. Для детей должны быть созданы максимально одинаковые условия — это является очень важным аспектом с точки зрения психологии.

Оформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советы

Создание комнаты для разновозрастных детей.

Очень часто в одной комнате живут два ребенка разных возрастов, например, 3-летний мальчик и 4-месячная девочка.

Первое — определитесь с расположением мебели в комнате. Если у Вас есть маленький ребенок, то скорее всего Вы будете проводить с ним много времени ночью. Поэтому очень важно, если есть возможность, расположить кровати в разных углах комнаты, чтобы хоть как-то постараться обеспечить более спокойный сон для второго ребенка. Возможно структурные элементы, такие как окна, обогреватели и т.д. могут диктовать другие условия, но ваша цель обеспечить каждому ребенку комфортную ночь.

Создание игровой зоны, чтобы оба ребенка могли играть одновременно — отличный ход, особенно для уставших мам и пап. Разрисованные коврики, большие мягкие игрушки, разного рода детские палатки идеально подходят для удовлетворения потребностей сразу обоих малышей. Игрушки для старшего ребенка обязательно должны находиться в отдельных контейнерах и быть в недоступном для младшего ребенка месте.

Добавьте в детскую комнату теплую семейную атмосферу. Поставьте несколько фотографий, где запечатлены Ваши дети вместе или, например, слепок ножки новорожденного, который так часто заказывают или даже делают сами родители. Это позволяет оценить их младшего или старшего брата, поняв родственное положение.

Независимо от ваших специфических вкусов, если придерживаться очень простых правил, построенных на психологических особенностях, Вы без сомнения сможете создать идеальную детскую комнату, которую полюбят Ваши малыши.

Оформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советы Оформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советыОформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советыОформление детской комнаты для двоих: творческие идеи и советы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *