Glowforge: лазерный 3D-принтер, вошедший в историю...
Технологии

Glowforge: лазерный 3D-принтер, вошедший в историю…

Glowforge: лазерный 3D-принтер, вошедший в историю...

Glowforge: лазерный 3D-принтер, вошедший в историю финансовых сборов с краудфандинговой площадки. 
Все изображения предоставлены Glowforge™.

 

В современном мире технологии развиваются с колоссальной скоростью. Исключением не стала и отрасль производства 3D-принтеров. Не так давно был представлен самый маленький 3D-принтер Tiko за $179. Но в этой статье речь пойдет не о стандартном 3D-принтере, который послойно создает модели из специального пластика. Перед нами первый в мире лазерный 3D-принтер, который получил название Glowforge. Данный проект добился невероятного успеха на краудфандинговой площадке, собрав $27,907,995 за 30 дней. Да-да, мы не ошиблись с цифрами! На момент написания статьи, Glowforge являлся самым успешным проектом в истории краудфандинга.

Glowforge: лазерный 3D-принтер, вошедший в историю...

Что же особенного в этом принтере? Наверное, не совсем правильно говорить «3D-принтер». Glowforge вырезает необходимую форму из тонкой пластины. В качестве материала может использоваться дерево, кожа, картон, шоколад и даже высушенные водоросли, которые используются при приготовлении роллов. Чтобы вырезать форму из какого-либо материала не требуется никаких специальных знаний. В Вашем распоряжении программное обеспечение для компьютера, планшета и даже смартфона. Также с помощью данного лазерного принтера можно осуществлять гравировку поверхностей. Для создания дизайна не обязательно пользоваться графическими редакторами. Достаточно нарисовать все элементы желаемой гравировки на бумаге. Бортовые камеры Glowforge распознают рисунок и сделают гравировку поверх него, учитывая контуры. Гравировку можно сделать на кошельке, сумке, деревянном элементе декора и даже на MacBook. Здесь Вы ограничены лишь фантазией. В принтере Glowforge установлен 3D-фокус, который позволяет вырезать и делать гравировку на изогнутых поверхностях. Принтер оснащен лазером, который классифицируется как лазер 1 класса. Это означает, что он не способен создавать опасный для человеческого глаза уровень облучения.

Glowforge: лазерный 3D-принтер, вошедший в историю...

Если и у Вас нет никакого интереса к дизайну, и Вам не хочется ни в чем разбираться, то Вы можете воспользоваться каталогом готовых моделей. Приобретайте готовые модели, разработанные профессионалами, и затем печатайте их на своем принтере. Выберите дизайн из десятков категорий, таких как персональная электроника, ювелирные изделия, игрушки, мебель, изделия из кожи, освещение и многое другое.

Технические характеристики: Glowforge имеет рабочую зону 50х30 сантиметров, максимальная толщина материала — 38 миллиметров, мощность лазера — 40 ватт. Приобрести лазерный 3D-принтер Glowforce можно на официальном сайте компании по цене от $ 2,395.

Glowforge: лазерный 3D-принтер, вошедший в историю...Glowforge: лазерный 3D-принтер, вошедший в историю...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *